Вопрос по Карабаху не решался без участия США — Лавров

Подписаться
Лавров подчеркнул, что в ситуации, когда каждая минута была на счету, выдвижение коллегами претензий "некорректно и неэтично с точки зрения простой человеческой морали".

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров в интервью RT назвал печальным "уязвленное самолюбие", которое чувствуется у представителей США и Франции по теме карабахского конфликта.

Министр не согласился с тем, что вопрос решался без учета позиции стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по Карабаху.

"Во-первых, я не считаю, что он был решен без участия США, потому что, конечно же, позиция трех сопредседателей — России, США и Франции, — которая за месяц за последний перед соглашением 9 ноября неоднократно излагалась и на уровне президентов, и на уровне министров, и на уровне специальных представителей стран-сопредседателей, — эта позиция в пользу незамедлительного прекращения кровопролития и выработки механизма контроля за прекращением огня всё-таки политически, психологически воздействовала на ситуацию", — отметил Лавров.

Он также добавил, что у западных стран есть влияние на страны региона, и поэтому призывы, озвученные ими в ходе конфликта, хотя и не имели материального оформления в тот период, но сыграли важную политическую роль по созданию условий для урегулирования.

Анн Идальго - Sputnik Армения
Мэр Парижа призывает МИД Франции признать Карабах

При этом он добавил, что в его "контактах с американскими и французскими коллегами, равно как и в контактах президента Макрона с президентом Путиным по теме Нагорного Карабаха за последние дни, явно все-таки проскальзывает некое "уязвленное самолюбие", что Лавров назвал "печальным".

Глава МИД добавил, что в ходе недавних контактов с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом акцентировал внимание на важности обеспечения безопасности жителей региона.

"Я пытался ему объяснить, что мы беспокоимся о том, чтобы людей не убивали, чтобы люди не срывались с насиженных мест, чтобы не пополнялось огромными цифрами число беженцев и перемещенных лиц", — пояснил он.

Лавров подчеркнул, что в ситуации, когда каждая минута "имела цену в виде человеческих жизней", выдвижение коллегами претензий "некорректно и неэтично с точки зрения простой человеческой морали".

Ранее представитель Госдепа заявил, что у США и Франции остается много вопросов к России по соглашению об урегулировании конфликта в Карабахе, в том числе о роли Турции.

Москва видит попытки искажения происходящего вокруг реализации заявления по Карабаху>>

Лавров, комментируя данное заявление, сказал, что подобное странно слышать, так как американские коллеги "были проинформированы на уровне заместителя государственного секретаря".

 

Лента новостей
0