Карабахский завод "Катаро" с бочками вина остался на территории Азербайджана

© Photo / official site of the President of RAПрезиденты Армении и Карабаха Армен Саркисян и Бако Саакян посетили винный завод "Катаро" (2 апреля 2019). Село Тох
Президенты Армении и Карабаха Армен Саркисян и Бако Саакян посетили винный завод Катаро (2 апреля 2019). Село Тох - Sputnik Армения
Подписаться
Виноделы Армении работают над тем, чтобы восстановить производство популярного карабахского вина. Однако это требует больших вложений.

ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Завод по производству вина "Катаро", расположенный в селе Тох Гадрутского района Карабаха, перешел под контроль противника. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал президент Национального центра вина Армении Аваг Арутюнян.

"Готовый цех в полном составе, с садами, цистернами полными вина, перешел во владение противника", - сказал Арутюнян.

По предварительным данным, размер ущерба компании - производителю составил более миллиона долларов.

Арутюнян отметил, что все сейчас переживают шок. Что же касается дальнейшего плана действий, то виноделы планируют сплотиться и попробовать восстановить цех карабахского вина.

Колонна российских миротворцев направляется к монастырскому комплексу Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Карабах сдает Азербайджану ряд сел в Мартакертском районе

Он подчеркнул, что "Катаро" стал единственным, которого больше нет. Во время войны было обстреляно несколько предприятий в Мартакерте, Аскеране.

Отметим, село Тох оказалось одним из первых освобожденных в годы первой карабахской войны. Село славилось и винодельней, которая была основана семьей Аветисян.

Производство было заложено в 2002 году, первый розлив - в 2010 году. Вино было названо в честь монастыря Катаро, построенного в XVII веке на горе Дизапайт. Вино готовили из винограда сорта Хндогни (100%). Для хранения вина использовались бочки из арцахского дуба.

В прошлом году этот завод посещал президент Армении Армен Саркисян.

Гадрутский район входит в список территорий, которые передаются Азербайджану по итогам карабахской войны 2020 года. Население района - 15 тысяч человек, все они остались без жилья.

Лента новостей
0