Песков прокомментировал обращение Путина к сенаторам по Карабаху

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения
Подписаться
Президент России может использовать Вооруженные силы РФ за рубежом в соответствии с постановлением Совета Федерации от 2015 года, отдельного разрешения верхней палаты парламента на отправку российских миротворцев в Нагорный Карабах не требуется.

ЕРЕВАН, 18 ноя - Sputnik․ Постановление Совета Федерации, дающее право президенту России оперативно направлять войска для выполнения задач за рубежом, остается в силе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя  сегодняшнее обращение Владимира Путина в верхнюю палату парламента по Нагорному Карабаху.

МИД России выразил надежду, что события в Армении не будут угрожать соглашению по Карабаху>>

По словам Пескова, обращение продиктовано продолжительностью миротворческой миссии российских военных.

"Было постановление [Совета Федерации] от 2015 года, которое являлось и является юридической базой для принятия президентом подобных оперативных решений. Учитывая - вы видите, что впереди у нас пятилетний срок, который может затем продлеваться при необходимости, учитывая масштабный характер миротворческой миссии, было запрошено дополнительное разрешение", - сказал Песков.

На уточняющий вопрос, будет ли переиздан указ президента РФ о вводе миротворцев в Нагорный Карабах после сегодняшнего решения Совета Федерации, давшего разрешение на размещение миротворцев в Нагорном Карабахе, Песков сказал: "Это будет зависеть от мнения наших правовиков". "Я не знаю, какое решение они примут, но это ничего не изменит. Документ от 2015 года действует", — заключил он.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации (2 июля 2020). Москвa - Sputnik Армения
Ввод миротворцев в Карабах сыграл ключевую роль – Валентина Матвиенко

Ранее Песков сообщал журналистам, что президент России может использовать Вооруженные силы РФ за рубежом в соответствии с постановлением Совета Федерации от 2015 года, отдельного разрешения верхней палаты парламента на отправку российских миротворцев в Нагорный Карабах не требуется. Этот документ от 30 сентября 2015 года за подписью председателя СФ Валентины Матвиенко дает президенту РФ "согласие на использование Вооруженных сил РФ за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права".

18 ноября Совет Федерации дал согласие президенту на размещение контингента российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Лента новостей
0