Примерных сроков определения статуса Нагорного Карабаха нет — МИД России

© Sputnik / Aram NersesyanРасчищение последствий обстрелов (13 ноября 2020). Степанакерт
Расчищение последствий обстрелов (13 ноября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Замглавы МИД России прокомментировал заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что вопрос об особом статусе Нагорного Карабаха не будет обсуждаться.

ЕРЕВАН, 18 ноя - Sputnik․ Вопрос об определении статуса Нагорного Карабаха является чувствительным для сторон конфликта, сроков его решения нет. Об этом заявил в среду журналистам заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, передает РИА Новости.

МИД России выразил надежду, что события в Армении не будут угрожать соглашению по Карабаху>>

"Сроков нет. Этот вопрос достаточно чувствительный",— сказал дипломат.

Замглавы МИД России выразил надежду, что это не приведет ни к каким новым конфликтам, "тем более к кровопролитию". В этом контексте Руденко подчеркнул существенную роль для Минской группы.

"Она будет решать те вопросы, которые не нашли своего отражения в [трехстороннем] соглашении", - сказал Руденко, комментируя заявлениях президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что вопрос об особом статусе Нагорного Карабаха не будет обсуждаться.

Ранее Алиев в ходе поездки в Физулинский и Джебраильский районы, перешедшие под контроль Баку, заявил, что никакой особый статус Нагорного Карабаха неприемлем для Азербайджана.

О передаче Шуши прежде не шла речь, но обвинения Пашиняна в предательстве неуместны- Путин>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0