Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

В Карабахе продолжаются поиски и вынос тел погибших солдат

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВоеннослужащий на КПП у входа на базу российских миротворцев в Нагорном Карабахе
Военнослужащий на КПП у входа на базу российских миротворцев в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство обороны Армении отчиталось о ходе работ по обнаружению тел погибших в ходе боев солдат.

ЕРЕВАН, 18 ноя - Sputnik. В зоне недавних боевых действий в Карабахе продолжаются поиски и вынос тел погибших военнослужащих, а также солдат, пропавших без вести. Об этом сообщает в своем Facebook пресс-секретарь министра обороны Шушан Степанян. 

Президент НКР Араик Арутюнян посетил Лисагорскую общину Шушинского района (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Глава Карабаха и командующий российскими миротворцами посетили дорогу Степанакерт-Бердзор

По ее словам, работы при поддержке российского миротворческого контингента и представителей Красного Креста продолжались накануне до позднего вечера. Они шли в районе Мартуни и Шуши. География поисковых работ постепенно расширяется, охватывая все новые территории и районы.

Отметим, что по данным Минздрава, в настоящий момент известно о порядка 2300 погибших в Карабахе армянских военнослужащих.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0