США выделят $5 млн на помощь населению, пострадавшему в результате конфликта в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanСтепанакерт возвращается к мирной жизни
Степанакерт возвращается к мирной жизни - Sputnik Армения
Подписаться
По словам госсекретаря США Майка Помпео, средства также будут направлены другим партнерским, а также неправительственным организациям. 

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. США выделят Международному комитету Красного Креста пять миллионов долларов на помощь населению, пострадавшему в результате конфликта в Нагорном Карабахе, заявил госсекретарь США Майкл Помпео. Соответствующее заявление распространила во вторник пресс-служба Госдепа США.

Майк Помпео во время выступления на Конференции Консервативного Политического Действия (CPAC) /2012 год/. Вашингтон, США - Sputnik Армения
США призывают Ереван и Баку возобновить работу с МГ ОБСЕ по Карабаху— Помпео

По словам Помпео, средства также будут направлены другим партнерским, а также неправительственным организациям. 

Глава Госдепа также приветствовал прекращение огня между Арменией и Азербайджаном и призвал стороны к скорейшему возобновлению переговоров с Минской группой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с целью выработки прочного политического решения конфликта в Нагорном Карабахе.

Это решение, по словам Помпео, должно основываться на принципах Хельсинкских договоренностей о неприменении угрозы силой, территориальной целостности и права народов на самоопределение и равные права.

Отметим, что 27 сентября началось широкомасштабное наступление азербайджанских ВС на Нагорный Карабах. Армения и Карабах периодически сообщали о вовлечении в боевые действия сирийских боевиков с азербайджанской стороны. Были задержаны наемники, которые рассказали, что их вербовала Турция.

Помпео назвал действия Турции в Карабахе и на мировой арене в целом агрессивными>>

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходит под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0