Путин сказал, в каком случае возможно увеличение числа российских миротворцев в Карабахе

© Sputnik / David GalstyanКолонна российских миротворцев направляется к монастырскому комплексу Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах
Колонна российских миротворцев направляется к монастырскому комплексу Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Москва исходит из того, что количества российских миротворцев в Нагорном Карабахе достаточно, увеличение контингента возможно только по согласованию сторон, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия 24".

Российские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Российские миротворцы встали у Дадиванка. Древний монастырь замер

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Отметим, российская миротворческая миссия вошла в Степанакерт вечером 12 ноября. По словам официального представителя минобороны РФ, батальон 15-й отдельной мотострелковой бригады вошел в город в 17:00 часов по местному времени (16:00 по московскому). В этот же день вдоль линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе и в Лачинском коридоре было развернуто десять наблюдательных постов. В понедельник, 16 ноября, еще 482 жителя Карабаха, временно перемещенные из-за войны, прибыли в Степанакерт. По состоянию на 16 ноября, всего вернулись более 1200 человек, ранее покинувших свои дома, сообщило Минобороны РФ.

Лента новостей
0