Омбудсмен осуждает похищение 10 армян после установления перемирия в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanДорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах
Дорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Международное сообщество должно надлежащим образом отреагировать на похищение азербайджанской стороной десяти мирных граждан на дороге Горис-Шуши.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Защитник прав человека Карабаха решительно осуждает факт похищения азербайджанской стороной десяти гражданских лиц, а также бесчеловечного обращения с ними. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице омбудсмена Карабаха в Facebook.

Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения
Армения обратилась в ЕСПЧ по поводу 10 граждан, без вести пропавших на дороге Горис-Шуши

Ранее в офис омбудсмена поступило сообщение о том, что 11 ноября на Шушинском участке автодороги Горис-Шуши без вести пропали 10 армян – граждан Карабаха и Армении. После этого в азербайджанском сегменте соцсетей появилось видео, свидетельствующее об их присутствии на азербайджанской стороне.

Офису защитника прав человека удалось установить личности похищенных гражданских лиц. Данные о них уже отправлены в Международный комитет Красного Креста и соответствующие государственные органы.

"Азербайджанская сторона продолжает демонстрировать бесчеловечное обращение с армянскими военнопленными и гражданскими лицами, находящимися в заложниках. Международное сообщество должно осудить это надлежащим образом", - говорится в заявлении.

Отмечается, что омбудсмен Карабаха продолжит работу с государственными и международными структурами для защиты прав и возвращения похищенных армян.

После прекращения огня в Карабахе взяты в заложники 6 человек - бывший омбудсмен Армении>>

Напомним, Армения направила в Европейский суд по правам человека заявление о применении экстренной меры в отношении Азербайджана из-за 10 граждан, без вести пропавших на дороге Горис-Шуши. В заявлении говорится о необходимости потребовать от Азербайджана обеспечить право этих людей на жизнь и воздержаться от бесчеловечного обращения с ними.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0