Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Стороны карабахского конфликта обменялись телами 200 погибших – президент МККК

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкПрезидент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер посетил станицу Луганская
Президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер посетил станицу Луганская - Sputnik Армения
Подписаться
Петер Маурер выразил признательность российским миротворцам, размещенным в Нагорном Карабахе после подписания трехстороннего соглашения о прекращении боевых действий.

ЕРЕВАН, 17 ноя – Sputnik. Стороны карабахского конфликта обменялись телами 200 погибших. Об этом заявил РИА Новости президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер, сославшись на последние данные.

Дорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
В Шуши после боев найдено свыше 300 тел погибших – Пашинян о битве за город

По его словам, приоритетами деятельности МККК в Нагорном Карабахе являются помощь перемещенному населению, извлечение тел погибших, а также посещение пленных с целью подготовки к возможным переговорам и осуществлению обмена.

"Что касается извлечения тел погибших, то я рад сообщить, что с присутствием российских миротворцев и МККК стороны начали извлекать тела и обменивать их. По моей последней информации, (стороны) уже обменялись 200 телами. Мы продолжим прилагать усилия", - сказал президент МККК.

Петер Маурер выразил также признательность российским миротворцам, размещенным в Нагорном Карабахе после подписания трехстороннего соглашения о прекращении боевых действий в зоне карабахского конфликта.

"Я очень хочу подчеркнуть нашу признательность российским миротворческим силам на местах, поскольку между нами установлен очень тесный контакт в целях сотрудничества для обеспечения безопасности... Сотрудничество между МККК и российскими миротворцами очень тесное", - сказал Маурер.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0