Глава Карабаха назвал сроки открытия трассы Ереван-Горис-Степанакерт

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБоевые машины пехоты российских миротворцев в Нагорном Карабахе
Боевые машины пехоты российских миротворцев в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения
Подписаться
Командование российского миротворческого контингента предоставило гарантии безопасности для передвижения по трассе, соединяющей Армению с Карабахом.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Дорога из Армении в Карабах через Горис и Бердзор (Лачин) начнет функционировать уже во вторник, 17 ноября. Об этом президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сообщил на своей странице в Facebook.

Арцахцы возвращаются домой: видео из Степанакерта - Sputnik Армения
Жители Карабаха в сопровождении миротворцев возвращаются из Армении: видео из Степанакерта

По словам Арутюняна, командующий миротворческим контингентом России в Карабахе, генерал-лейтенант Рустам Мурадов заверил, что 17 ноября в 10:00 трасса Степанакерт-Бердзор-Горис начнет функционировать в безопасном режиме.

Согласно достигнутой договоренности, помимо нее, как минимум до 25 ноября будет функционировать также трасса Мартакерт-Карвачар-Варденис – вторая дорога в Карабах.

"Благодаря сотрудничеству властей Арцаха и командного состава миротворческого контингента Российской Федерации делается все возможное для обеспечения безопасного транспортного сообщения жителей Арцаха с внешним миром, и отныне наши соотечественники смогут чувствовать себя в безопасности и спокойно возвращаться в свои дома", - отметил Арутюнян.

Ранее сообщалось, что в Нагорный Карабах с территории Армении в сопровождении российских миротворческих сил и военной полиции вернулись 475 беженцев. До этого, 14 ноября, в свои дома приехали 250 беженцев. Продолжается переброска миротворческих сил. С 10 ноября выполнено уже 140 авиарейсов.

В Степанакерт из Еревана отправились 11 автобусов с карабахцами>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

Это вызвало недовольство в армянском обществе. Уже несколько дней оппозиция проводит митинги, требуя отставки премьера.

Лента новостей
0