Российские предложения не обсуждались с американской стороной – Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanРоссийские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020).
Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер Армении рассказал, сколько раз говорил с американскими чиновниками, и с кем был на постоянной связи во время войны.

ЕРЕВАН, 16 ноя – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не обсуждал российские предложения по карабахскому вопросу с американской стороной.

Отвечая во время онлайн пресс-конференции на вопрос Sputnik Армения, премьер сказал, что за месяц у него было пять разговоров с американской стороной. Две телефонные беседы с советником президента США Робертом О’Брайеном, и три с госсекретарем Майком Помпео. Причем подчеркнул, что кроме первого разговора, в основном обсуждалась американская инициатива по установлению перемирия.

"Российские предложения с американской стороной вообще не обсуждались. В то время как с президентом России мы были на постоянной связи. Были дни, когда созванивались 5-6 раз. Подобные разговоры крайне нелепы. Это такой очевидный факт, что подобные манипуляции выглядят странно", – сказал он.

Ранее главный редактор МИА "Россия сегодня", телеканала RT, международного информационного агентства и радио Sputnik Маргарита Симоньян задала вопрос Пашиняну правда ли, что он советовался и бесконечно переговаривался с чиновниками в США и именно поэтому медлил и не принимал те решения, которые предлагала Россия.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Это вызвало недовольство в армянском обществе. Уже несколько дней оппозиция проводит митинги требуя отставки премьера.

Лента новостей
0