Президент Саркисян обсудил ситуацию вокруг Карабаха с американскими благотворителями

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с руководителями ряда технологических компаний (14 ноября 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с руководителями ряда технологических компаний (14 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент обсудил ряд ключевых вопросов с сопредседателем попечительского совета Армянской ассамблеи США и главой Всеобщего армянского благотворительного союза (AGBU).

ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Президент Армен Саркисян провел отдельные телефонные разговоры с главой Всеобщего армянского благотворительного союза (AGBU) Перчем Седракяном и с сопредседателем Попечительского совета Армянской Ассамблеи США Ваном Григоряном.

Президент Армен Саркисян посетил армяно-азербайджанскую границу (5 июля 2019). Сюник - Sputnik Армения
"Армянская армия – надежный гарант безопасности народа": Армен Саркисян призвал к единству

Собеседники обменялись мнениями о последних событиях вокруг Арцаха и ситуации в стране в этом контексте, подчеркнули национальную значимость и важность урегулирования карабахского конфликта. Отметив, что из-за сложившейся ситуации сегодня все армяне испытывают сильную боль, они согласились, что армяне всего мира должны суметь сохранить стабильность и национальное единство.

Ван Григорян сообщил президенту, что они глубоко обеспокоены подписанным трехсторонним заявлением и его положениями.

Президент AGBU отметил, что Арцах сегодня имеет огромные гуманитарные проблемы, каждый должен внести свой вклад в их решение, чтобы сообща преодолеть все трудности.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0