Срок вывода ополчения из Карвачара продлен на 10 дней

© Sputnik / Aram NersesyanЛюди покидают свои дома в Карвачаре перед вступлением в силу соглашения о передаче земель (14 ноября 2020). Карабах
Люди покидают свои дома в Карвачаре перед вступлением в силу соглашения о передаче земель (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Даты передачи Агдамского и Лачинского районов Азербайджану остаются теми же, что указывалось в трехстороннем заявлении от 9 ноября — 20 ноября и 1 декабря.

ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Срок вывода армян из Карвачара (Кельбаджарского района Нагорного Карабаха) продлен на 10 дней, до 25 ноября, передает РИА Новости со ссылкой на заявление помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева. Он сказал об этом в ходе транслировавшегося по телевидению брифинга.

Монастырский комплекс Дадиванк перед вступлением в силу соглашения о передаче земель - Sputnik Армения
Новые реалии в Карабахе: российский военкор разобрал просчеты властей Армении

По его словам, трудности связаны с тем, что из этого района в Армению ведет только одна дорога с ограниченной пропускной способностью, также возникли сложные погодные условия. Обращение от армянской стороны поступило через российскую, указал Гаджиев. 

Даты передачи Агдамского и Лачинского районов Азербайджану остаются теми же, что указывалось в трехстороннем заявлении от 9 ноября — 20 ноября и 1 декабря.

Рот этом источник в штабе миротворческих сил РФ сообщил РИА Новости, что речь идет о выводе ополченцев из переходящих под контроль Баку районов Карабаха. Отмечалось, что процесс замедлился, но продолжается. Причина замедления — плохая погода и необходимость разминирования некоторых участков дорог, особенно в горах.

"Несмотря на непростую обстановку, вывод подразделений народного ополчения Нагорного Карабаха из Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов идёт", - сообщил источник.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0