Как выйти из ситуации в Карабахе? Армянская оппозиция представила "дорожную карту"

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер оппозиционной парламентской фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян представил в прямом эфире на Facebook шаги, необходимые для выхода из сложившейся ситуации.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. "Дорожная карта" выхода из сложившейся ситуации состоит из 13 пунктов:

Во-первых, должен уйти премьер-министр Никол Пашинян, ставший символом поражения. После чего парламент должен избрать временного премьера, сформировать переходное правительство из людей, добившихся успехов в своей сфере.

Интервью премьер-министра Никола Пашиняна французской газете Libération (16 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы можем порвать этот документ, и что потом?": Пашинян ответил на претензии оппозиции

Во-вторых, нужно обеспечить высокое качество армяно-российских отношений.

В-третьих, инициировать переговоры вокруг неопределенных положений подписанного заявления с целью найти решения, выгодные армянской стороне. То есть, нужно восстановить переговоры в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ с целью окончательного закрепления и реализации права Арцаха на самоопределение, утверждения долгосрочной стабильности и мира, получения сбалансированного соглашения, в котором отражаются армянские интересы.

Четвертый пункт касается объединения потенциала Армения-Арцах-Диаспора. Следующий пункт предполагает стабилизацию внутренней ситуации, прекращение столкновений, восстановление общественной солидарности.

Шестой и седьмой пункты предполагают восстановление и усиление государственных институтов, должную заботу о семьях погибших и раненых военнослужащих.

Согласно восьмому пункту, нужно найти срочное решение социальным проблемам арцахских армян. Партия не забыла также о ситуации с коронавирусом и в девятом пункте дорожной карты отмечает, что нужна эффективная координация борьбы с коронавирусом.

В десятом пункте упоминается международное сотрудничество. Согласно этому положению, нужно созвать конгресс международных доноров, в котором примут участие представители США, Китая, России, 27 стран ЕС, Ирана, арабских стран. А на восстановление разрушений в Арцахе и Армении потребуется минимум 1 млрд. долларов.

Протестующие двинулись к зданию СНБ Армении (12 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы не против миротворцев, мы против Пашиняна": оппозиция продолжает митинг в Ереване

Одиннадцатое положение устанавливает, что команда армянских дипломатов должна внести фундаментальные изменения в своей работе.

В последних двух положениях говорится о разработке перспективной национальной программы по восстановлению экономики и армии и проведению парламентских выборов при соблюдении равных прав.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Стороны остановились на занимаемых позициях. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов.С 10 ноября в Ереване проходят акции протеста оппозиции.

Лента новостей
0