Нужно обеспечить возвращение арцахцев в родные дома – Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAОбращение премьер-министра Никола Пашиняна к армянскому народу (27 октября 2020). Еревaн
Обращение премьер-министра Никола Пашиняна к армянскому народу (27 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению армянского премьера, любая социально-экономическая помощь жителям Карабаха должна быть нацелена на создание достойных условий жизни на месте.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. У премьер-министра Армении Никола Пашиняна обсудили проблемы жилья и социального обустройства жителей Нагорного Карабаха. В совещании участвовали представители соответствующих ведомств.

Акция протеста женщин Гадрута у посольств стран сопредседателей МГ ОБСЕ (12 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Где нам жить?!" Жительницы Гадрута возмущены решением о передаче города Азербайджану

Глава армянского правительства заявил, что сейчас нужно обсудить, какие конкретные программы помощи нужно реализовать для карабахцев. В то же время необходимо понимать, что первостепенной задачей является возвращение этих людей в НКР, отметил Пашинян.

В ходе совещания премьеру доложили, что в первые дни войны аппарат главы правительства в круглосуточном режиме занимался организацией помощи арцахцам. Работали и волонтерские группы как в Армении, так и в Карабахе. Велась работа по обеспечению людей жильем, продовольствием, решению вопроса образования и воспитания детей из Арцаха.

На встрече глава Минсоцтруда Заруи Батоян заявила, что ни один житель Карабаха, перебравшийся в Армению, не остался без крыши над головой.

Члены правительства обсудили дальнейший процесс восстановления разрушенных городов и сел, восстановления жилищного фонда.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0