МЧС России готово отправить аэромобильный госпиталь в Карабах – Зиничев

Подписаться
Глава российского государства Владимир Путин провел совещание по решению гуманитарных вопросов в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. МЧС России готово отправить в Карабах аэромобильный госпиталь и персонал для медицинской помощи местному населению. Об этом, как передает РИА Новости, глава МЧС Евгений Зиничев заявил на совещании по решению гуманитарных вопросов в Нагорном Карабахе.

Женщина осматривает разрушенный дом на месте обстрела в Степанакерте (28 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Арцахцы, лишившиеся крова, будут расселены в других домах на родине – Араик Арутюнян

В ходе совещания президент России Владимир Путин отметил, что гражданскому населению Карабаха потребуется дополнительная помощь. В связи с этим он спросил, какие у МЧС есть возможности для того, чтобы отреагировать немедленно.

В ответ Зиничев заявил, что сводная группировка МЧС России, в составе оперативной группы центрального аппарата, а также 150 человек личного состава подразделений спасательных центров и 17 единиц техники, может быть направлена в Нагорный Карабах в течение восьми часов.

"Если необходимо, для оказания медицинской помощи местному населению (готовы – ред.) также поставить аэромобильный госпиталь", - ответил Зиничев.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0