Прибывших из Карабаха размещают и в Ереване, и в областях – Вирабян

Подписаться
В Ереване в первую очередь размещаются семьи хронических больных и раненых. Остальные могут разместиться и в областях.

ЕРЕВАН, 13 ноя – Sputnik. Прибывших из Карабаха размещают и в Ереване, и в областях. Об этом заявил на пресс-конференции в информационном агентстве "Арменпресс" руководитель Арцахского информационного штаба Микаэл Вирабян.

Конверт с деньгами - Sputnik Армения
Жители Карабаха, находящиеся в Армении, получат финансовую помощь

По вопросам размещения можно обращаться по номеру министерства труда и социальных вопросов (114), а также в центральный Дом сынов армянских (бывший Дворец пионеров) в ереванском районе Канакер-Зейтун. Центр действует с понедельника по субботу, с 11:30 по 18:30.

По вопросам размещения ситуация следующая: в Ереване в первую очередь будут определять граждан с хроническими болезнями и семьи раненых, которые нуждаются в медицинской помощи. Размещение проводится и за пределами Еревана, в регионах.

Так или иначе, людей без крова у нас нет. Часть граждан разместили в гостиничных комплексах, которые оплачивают коммунальные услуги. По помощи прибывшим семьям, в том числе остановившимся у родственников, скоро будет принято решение правительства Карабаха, отметил Вирабян.

Он напомнил, что возвращение граждан будет проводиться. Уже сейчас Спасательная служба Карабаха проводит работы по разминированию и обезвреживанию снарядов. За несколько недель эти вопросы будут решены, добавил Вирабян.

Он поблагодарил организации, сотрудничающие со Штабом, которые помогают трудоустроить прибывших. 158 человек удалось обеспечить временной работой (они готовят "женгялов хац", арцахский куркут, соленья).

Серж Танкян и Sуstem of a Down собрали 600 тысяч долларов для Карабаха>>

"Хочу поблагодарить наших братьев и сестер из Республики Армения, которые покупают все это", — добавил он.

Помимо этого, швейные фабрики уже представили потребность в 300 рабочих местах.

Все эти заявления выкладываются на странице штаба на Facebook.

Лента новостей
0