Что начнется после ввода российских миротворцев в Карабах? Отвечают российские эксперты

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкОтправка миротворцев в Нагорный Карабах
Отправка миротворцев в Нагорный Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты единогласно утверждают, что введение миротворцев нужно воспринимать как стабилизирующий фактор для Закавказья, а также расширение влияния России.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Российские миротворцы, направленные в зону карабахского конфликта, стабилизируют ситуацию в Закавказье и гарантируют прекращение боевых действий на территории непризнанной республики, считают опрошенные РИА Новости политологи.

Карта размещения российских миротворцев в Арцахе - Sputnik Армения
Карта размещения миротворцев РФ в Карабахе

"Главная задача, которая стояла на вчерашний день – это остановить войну и кровопролитие. Что, собственно, России и удалось сделать… с нуля часов сегодня по договору все военные действия остановлены там, где они происходили, и уже вчера ночью почти 2 тысячи российских миротворцев выдвинулись в зону разделения сторон. Мне кажется, то, что там будут российские миротворцы, мне кажется определенной гарантией того, что стороны по крайней мере не будут продолжать войну, а будут вести переговоры", - заявил директор международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Аналогичную позицию высказал гендиректор центра политической информации Алексей Мухин, по словам которого, после ввода российских миротворцев боевые действия будут прекращены и стороны сядут за стол переговоров, чтобы полюбовно решить этот "застарелый кровавый конфликт".

При этом эксперты единогласно утверждают, что введение миротворцев нужно воспринимать как стабилизирующий фактор для Закавказья, а также расширение влияния России.

Однако политолог, руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев подчеркивает, что, помимо усиления позиций российской стороны после договоренности прекращения огня, РФ по-прежнему выступает в роли посредника. Эксперт отмечает необходимость учитывать, тот факт, что пришлось пойти на уступки Азербайджану, который добился желаемой цели по итогам конфликта.

Аналитики также добавили, что развязка конфликта может привести к внутриполитическому кризису в Армении и возможному уходу Пашиняна с поста премьер-министра.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после встречи с министром иностранных дел Армении (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Ввод российских миротворцев сдержит применение силы в Карабахе - генсек ОДКБ

"Что касается авантюры Пашиняна и его ответственности за это обострение конфликта, за этот реванш Азербайджана… это совершенно точно внутриполитический кризис в Армении, точно свержение Пашиняна, который пришел к власти в результате переворота", - отметил Мартынов.

Такой же точки зрения придерживается и Мухин. "На какой волне Никол Пашинян пришел к власти, судя по всему, на такой волне он и уходит", - подчеркнул политолог.

Миротворцы России в Карабахе будут поддерживать прекращение огня – Кремль>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов.

Лента новостей
0