"Нет возможности принести цветы на могилы": жители Гадрута требуют не лишать их дома

© Sputnik / Aram NersesyanПоврежденный от обстрелов дом Эдика Степаняна в Гадруте
Поврежденный от обстрелов дом Эдика Степаняна в Гадруте - Sputnik Армения
Подписаться
Жители Гадрута уверены, что если их дом будет передан Азербайджану, это станет прецедентом для остальных.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Порядка 15 тысяч жителей Гадрутского района, занятого азербайджанскими ВС, требуют не лишать их дома. Они уже обратились в различные инстанции, а также к руководству Армении и Карабаха по данному вопросу, сообщила в беседе с корреспондентом Sputnik Армения коренная жительница Гадрута Вероника Сафарян.

Президент Армен Саркисян в рамках совещаний с парламентскими и внепарламентскими партиями, принял представителей Республиканской партии Армении (10 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В заявлении по Карабаху есть правовые неточности: республиканцы ждут реакции президента

Сафарян в Ереване с 8 октября. Женщина пояснила, что гадрутцы намерены создать комитет, который обсудит все вопросы и примет конкретный план действий по решению проблемы. В частности они намерены доказать миру, что Гадрут - исконно армянская земля и никогда не был в составе Азербайджана.

"Все должно быть по справедливости, так как исторически Гадрут никогда не был в составе Азербайджана, он входил в состав бывшей НКАО", — сказала Сафарян.

Если будучи в составе СССР азербайджанцы жили на территории Гадрута, это не значит, что это их родина, заявила она, подчеркнув, что ее земляки намерены бороться до конца, чтобы вернуться в свои дома.

Сама Сафарян родилась и выросла в Гадруте, где все знают, каково жить на чужбине и что такое война и послевоенный период. Поэтому они ничего не боятся, им не нужна ничья помощь, они готовы сами восстанавливать свои дома.

"Мы пять-шесть лет назад окончательно достроили свои дома. Нам ни от кого ничего не нужно, нам нужны наши дома, наша родина", — сказала Сафарян.

Она напомнила, что кроме домов, школ и других гражданских объектов в Гадруте остались кладбища их родителей, сестер, братьев, предков.

"Нас лишают возможности принести цветы на могилы наших родных и близких", — сказала Сафарян.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Стороны остановились на занимаемых позициях. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Процесс обмена пленными и телами погибших в Карабахе пока не начался - Красный Крест>>

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов.

Кроме того, в понедельник после полудня начался митинг противников решения Пашиняна, организованный оппозицией.

Лента новостей
0