Ситуацию вокруг Карабаха можно исправить как тогда, так и сейчас – Ванецян

© Sputnik / Asatur YesayantsСитуация на площади Свободы (11 ноября 2020). Еревaн
Ситуация на площади Свободы (11 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В короткой беседе со Sputnik Армения бывший директор Службы нацбезопасности пояснил, в каком случае можно добиться выгодного решения по Карабаху.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Решение проблемы Карабаха еще не поздно перенести в выгодное для армянской стороны русло. Об этом заявил Sputnik Армения бывший директор Службы национальной безопасности Армении, лидер партии "Отечество" Артур Ванецян.

Глава палаты адвокатов Ара Зограбян - Sputnik Армения
Почему заявление по Карабаху с участием Пашиняна не имеет силы – глава Палаты адвокатов

Возглавляемая им партия вместе с АРФ "Дашнакцутюн" и "Процветающей Арменией" проводят митинги и шествия, требуя отставки правительства Никола Пашиняна и отмены недавних договоренностей по Карабаху.

Ванецян во главе отряда, сформированного из членов партии, участвовал в недавних боевых действиях.

На наш вопрос, была ли с чисто военной точки зрения возможность избежать территориальных потерь, он заявил, что она была всегда. Другое дело, что руководство Армении действовало неэффективно, что и привело к такой ситуации.

"Понимаете, решение должно быть комплексным. Мы считали и сейчас считаем, что еще можно исправить ситуацию", — отметил он.

Нужно при этом отметить, что в соответствии с договоренностью, достигнутой лидерами Армении, России и Азербайджана, сейчас в Карабах уже прибыло свыше 200 российских миротворцев. И если сейчас партия Ванецяна и другие требуют денонсации решения, непонятно, что будет с российскими военнослужащими. Мы поинтересовались у экс-главы СНБ, какая у них точка зрения на этот счет. Ванецян заверил, что все эти вопросы будут обсуждаться в случае отставки правительства и процесса пересмотра договоренностей.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Стороны остановились на занимаемых позициях. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Митинг оппозиции с требованием отставки Пашиняна. Что происходит в Ереване?>>

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов.

Лента новостей
0