Миротворческий контингент в Карабахе оснащен самым современным вооружением - Генштаб РФ

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанк Сергей Рудской
 Сергей Рудской  - Sputnik Армения
Подписаться
Армения и Азербайджан прекратили боевые действия в зоне карабахского конфликта, подразделения вооруженных сил двух стран остановлены на занимаемых рубежах.

ЕРЕВАН, 11 ноя - Sputnik. Российский миротворческий контингент, направленный в зону нагорно-карабахского конфликта, оснащен самым современным вооружением и специальной техникой, сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ Сергей Рудской.

В том числе - бронетранспортерами БТР-82А, бронированными автомобилями "Тигр" и "Тайфун", а также обеспечен всеми необходимыми видами довольствия, добавил Рудской на брифинге в среду.

"Практически все военнослужащие имеют опыт выполнения задач по обеспечению и охране гуманитарных операций в Сирийской Арабской Республике", - подчеркнул Рудской.

По его словам, "личный состав прошел специальную подготовку по изучению и соблюдению норм международного гуманитарного права в вооружённых конфликтах".

Мария Захарова  - Sputnik Армения
"Не связан с усилиями миротворцев": Захарова о российско-турецком центре в Азербайджане

С 12 ноября планируется выставление 16 наблюдательных постов в зонах ответственности "Север" и "Юг" (Лачин и Кельбаджар). Сейчас российские миротворцы уже взяли под контроль соединяющий Карабах с территорией Армении Лачинский коридор, выставив там временные посты.

В настоящее время боевые действия прекращены обеими сторонами. Подразделения вооруженных сил Азербайджана и Армении остановлены на занимаемых рубежа, сказал Рудской.

Задачи российских наблюдательных постов в Карабахе (по сообщению российского генштаба): сбор информации о нарушениях прекращения огня и доведение этих данных до командования миротворцев; поддержание безопасности движения транзитного транспорта; пресечение противоправных действий против мирного населения.

В состав российского контингента входят подразделения военной полиции, которая будет патрулировать линию соприкосновения и сопровождать автоколонны.

Миротворческий контингент в Нагорном Карабахе предусмотрен соглашением о прекращении боевых действий, которое подписали 9 ноября Армения, Азербайджан и Россия. Всего в регион отправят 1960 служащих и 470 единиц техники.

Лента новостей
0