Франция ожидает от Азербайджана строгого выполнения соглашения о прекращения огня — МИД

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкБрифинг глав МИД Германии и Франции в Киеве
Брифинг глав МИД Германии и Франции в Киеве - Sputnik Армения
Подписаться
Как заявил глава МИД Франции Ле Дриан, его страна ожидает, что Турция воздержится от действий, подстрекающих к агрессии.

ЕРЕВАН, 10 ноя – Sputnik. Франция ожидает от Азербайджана строгого выполнения соглашения о прекращении огня. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Франции Жана-Ива ле Дриана, распространенном МИД республики.

Мы вовремя решили остановиться, иначе Армении было бы намного хуже — Пашинян>>

Кроме того, МИД Франции призывает Турцию не делать шагов, которые могут помешать прекращению боевых действий.

"Этой ночью Армения, Азербайджан и российские власти объявили о заключении соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Мы ознакомились с ним и анализируем его параметры и последствия. Ожидаются уточнения, чтобы оценить их значение", - говорится в заявлении ле Дриана.

Вопрос прекращения боевых действий неоднократно принимался сторонами в последние недели. Это приоритет, ради которого Франция по-прежнему мобилизует усилия в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ (вместе с Россией и США - ред).

"Поэтому мы ожидаем строгого выполнения обязательств, взятых Азербайджаном, и немедленного прекращения наступательных действий. В этой связи мы призываем Турцию не предпринимать никаких действий против этой приоритетной цели", - добавил министр.

Бороться пришлось не с Азербайджаном, а с новой геополитической обстановкой — Тоноян>>

Главы России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе будут размещены российские миротворцы. Они уже отправлены в НКР.

Лента новостей
0