Авинян: мы должны развивать военную промышленность еще сильнее, чем прежде

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-премьер Армении Тигран Авинян
Вице-премьер Армении Тигран Авинян - Sputnik Армения
Подписаться
В последние 2,5 года были закуплены новые вооружения, которые должны были создать потенциал для повышения обороноспособности Армении.

ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Армения должна развивать военную промышленность еще сильнее, чем прежде. Об этом заявил вице-премьер Армении Тигран Авинян в интервью Общественному телевидению Армении.

Снаряды для миномета армянского производства на испытаниях - Sputnik Армения
Война в Карабахе: ВПК Армении работает 24 часа в сутки

По его словам, за последние два с половиной года защита страны и закупка новых вооружений были одним из приоритетов для республики. Были закуплены новые вооружения, которые должны были создать потенциал для повышения обороноспособности.

Но за последние четыре месяца Турция стала проявлять более активную вовлеченность в конфликт. Азербайджан в разы увеличил закупку турецких вооружений, взаимные визиты сторон с того времени усилились, использовались турецкий командный состав и наемники, а армянская армия, вопреки всему, вела героические бои против неизмеримо превосходящих сил противника.

Весь дипломатический потенциал должен быть направлен на то, чтобы решить задачи, вытекающие из трехстороннего соглашения по Карабаху. Будут приняты более подробные решения по отдельным пунктам заявления.

"Это не отменяет задачи развивать военные мощности. Мы должны развивать их еще сильнее внутри страны", - заявил он.

Главы России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе будут размещены российские миротворцы. Уже 200 миротворцев прибыли в Карабаха. Всего их будет 1960. 

Лента новостей
0