Путин: исходим из того, что соглашения по Карабаху приведут к долгосрочному урегулированию

© Sputnik / Алексей ДружининПрезидент РФ Владимир Путин во время совещания в режиме видеоконференции по вопросам по вопросам МЧС РФ (8 октября 2020). Ново-Огарево
Президент РФ Владимир Путин во время совещания в режиме видеоконференции по вопросам по вопросам МЧС РФ (8 октября 2020). Ново-Огарево - Sputnik Армения
Подписаться
Лидеры трех стран подписали совместное заявление о прекращении боевых действий.

ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Россия исходит из того, что достигнутые договоренности создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха в интересах армянского и азербайджанского народов, заявил президент РФ Владимир Путин.

Обращение премьер-министра Никола Пашиняна к армянскому народу (27 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Война будет приостановлена: Пашинян сообщил о трудном для него решении

Ранее стало известно, что Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление о прекращении боевых действий.

"Исходим из того, что достигнутые договоренности создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов", - сказал Путин.

Путин заявил, что вооруженные силы Армении и Азербайджана останавливаются на занятых ими позициях.

"Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, развертывается миротворческий контингент Российской Федерации", - подчеркнул президент РФ.

Он отметил, что Армения и Азербайджан договорились обменяться пленными и телами погибших, беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха.

"Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем верховного комиссара ООН по делам беженцев", - заявил Путин в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, "производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших".

Путин заявил, что с подписанием совместного заявления глав России, Армении и Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха все транспортные узлы в регионе будут разблокированы.

"Разблокируются все экономические и транспортные связи региона. Контроль за транспортным сообщением осуществляется в том числе при содействии органов пограничной службы России", - сказал Путин в заявлении, которое транслировалось на телеканале "Россия 24".

К Площади Республики в центре Еревана стекаются колонны автомобилей с громко включенными сигналами. Граждане Армении в считанные минуты отреагировали на заявление премьер-министра Никола Пашиняна о прекращении войны в Нагорном Карабахе и сдаче территорий. Протестующие ворвались в здание правительства. 

Лента новостей
0