Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Зейналян: ЕСПЧ потребовал у Баку передать сведения о 6 армянских пленных до 13 ноября

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения
Подписаться
Иск в Европейский суд был подан с требованием оградить пленных от бесчеловечного обращения и угрозы жизни.

ЕРЕВАН, 8 ноя – Sputnik. Европейский суд по правам человека потребовал у властей Азербайджана передать сведения об армянских военнопленных до 13 ноября. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший министр юстиции Армении Артак Зейналян.

Он напомнил, что в Европейский суд по правам человека подано дело еще о шестерых армянских военнопленных. Военнослужащие, попавшие в плен, – Самвел Князян, Самвел Кастакцян, Овсеп Саакян, Ваге Абрамян, Гегам Элбакян и Норик Аракелян. Они были идентифицированы на основе видео, распространенных в азербайджанских СМИ, а также звонков и сообщений, которые отправлялись с телефонов пленных.

Иск был подан с требованием оградить пленных от бесчеловечного обращения и угрозы жизни.

Европейский суд потребовал у правительства Азербайджана сведений об их местонахождении, условиях содержания и медицинском обслуживании. Крайний срок для предоставления этих сведений – 13 ноября.

Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения
ЕСПЧ ответил на запросы Еревана и Баку: первоочередное требование касается военнопленных

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибло 47 мирных жителей Карабаха, 143 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.
В октябре страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26, - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0