В Гянджу дипломаты поехали, а обстрелы городов Карабаха остались без отклика – Пашинян

© Photo : Facebook / ԱՀ Արտակարգ իրավիճակների պետական ծառայությունПоследствия ночных и утренних обстрелов Степанакерта (6 ноября 2020). Карабах
Последствия ночных и утренних обстрелов Степанакерта (6 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер Армении заметил, что Степанакерт, Мартакерт, Мартуни подвергались обстрелам, однако визита дипломатов так и не последовало.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Непрекращающиеся бомбардировки городов Нагорного Карабаха не получили абсолютно никакого международного отклика. Об этом сказал в интервью немецкому телеканалу ARD премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Центральный рынок Степанакерта и жилой дом после ночного обстрела (31 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Интенсивный ночной обстрел Степанакерта и Шуши: погибли три мирных жителя

"Никто даже не пытался остановить эти бомбардировки, и Армия обороны Нагорного Карабаха, имея также законные военные цели в некоторых населенных пунктах или районах, нанесла ответные удары", – отметил премьер, отвечая на вопрос об обвинениях Баку в обстреле Гянджи.

Он подчеркнул, что когда в городах Азербайджана происходят взрывы, правительство этой страны отправляет на место происшествия аккредитованных там послов и журналистов. Но дипломаты не были в Степанакерте, Мартакерте, Мартуни или Аскеране, не говоря уже о разрушенных селах. По его словам, дипломаты не видели, что там происходит, даже зарубежные журналисты с трудом посещают города, а они сегодня фактически полуразрушены.

На вопрос о том, что в Барде от кассетных бомб якобы погибают мирные жители, Пашинян ответил встречным вопросом։ "А в Степанакерте не погибают мирные жители?"

"То есть нам нужно просто объяснение того, почему гибнут мирные жители? Если Вас удовлетворило объяснение о мирных жителях в Степанакерте, Мартакерте, Мартуни, то здесь то же самое объяснение, потому что нет разницы, где погибают мирные жители. Если Вас удовлетворяет объяснение в случае со Степанакертом, то оно, как формула, должно удовлетворять объяснение гибели мирных жителей в любом городе мира. Если удовлетворяет... Например, меня это объяснение не удовлетворяет", - сказал он.

Премьер добавил, что в Армении и Нагорном Карабахе все понимают, что с обеих сторон гибнут люди. Но он предложил просмотреть статистику и хронологию событий и лишь после этого делать выводы.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибло 50 мирных жителей Карабаха, около 150 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26 октября - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0