Азербайджан не управляет своими ВС – Ованнисян

© Sputnik / Andranik GhazaryanПредставитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян во время брифинга в Едином информационном центре (2 ноября 2020). Еревaн
Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян во время брифинга в Едином информационном центре (2 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению представителя Минобороны Армении, в пользу Баку работают не какие-то отдельные сегменты ВС Турции или спецслужб, а вся Турция.

ЕРЕВАН, 6 ноя – Sputnik. Азербайджанская армия полностью передана в управление турецкого Генштаба. Об этом на брифинге сказал представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Шуши после бомбежки (4 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
"Шуши не падет": Ованнисян рассказал о героической обороне города

По его словам, армянская сторона неоднократно говорила, что в пользу Азербайджана работает не тот или иной отдельный сегмент ВС Турции или спецслужб, а вся Турция.

Турция руководит боевыми действиями, предоставляет техническую помощь, поддерживает разведданными и т.д.

"Мы фактически зафиксировали, что Азербайджан не руководит своими вооруженными силами. Руководит Генштаб Турции. Плюс к этому – привлечение наемников, других подразделений", - отметил Ованнисян.

Ранее в интервью РИА Новости глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в частности говорил, что турецкая разведка участвует в событиях в Нагорном Карабахе.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибло 47 мирных жителей Карабаха, 143 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.

В октябре страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26, - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0