27 врачей-армян из России приехали работать в больницы Армении и Арцаха

© Photo : David Ghagramanyan / Արցախի Տեղեկատվական շտաբ / NKR InfoCenter / НКР ИнфоЦентрВрачи оперируют раненного впоследствии обстрелов Степанакерта (28 октября 2020). Карабах
Врачи оперируют раненного впоследствии обстрелов Степанакерта (28 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Большинство врачей взяли отпуск с основных рабочих мест, и на общественных началах лечат солдат и мирных жителей, пострадавших из-за войны.

ЕРЕВАН, 6 ноября - Sputnik. 27 российских врачей армянского происхождения приехали работать в больницах Армении и Арцаха. Об этом Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Алина Никогосян.

Применялось запрещенное оружие, это ужасно: французские врачи о раненных в Карабахе>>

"По нашим последним данным, из России приехали 27 врачей. Они работают в разных больницах Армении и Арцаха. Я не могу точно сказать, где они, так как врачи часто перемещаются из одной клиники в другую", — сказала Никогосян.

Она отметила, что врачи прибыли в Армению и Арцах, обратившись либо в министерство здравоохранения, либо в Mинобороны, либо в Офис главного уполномоченного по делам диаспоры

"Если есть врачи, которые хотят к ним присоединиться, они могут отправить свои данные на официальную почту Mинздрава Армении - info@moh.am. Если у нас будет нeобходимость в таком специалисте, мы договоримся с ним и направим в одну из больниц", — сказала Никогосян.

Руководитель благотворительного фонда ВИВА Татьяна Оганесян сообщила Sputnik Армения, что они на основании меморандума о сотрудничестве с Минздравом занимались образовательными программами. Приглашали докторов, сами ездили в Армению с лекциями. В связи с коронавирусом приглашали докторов-реаниматологов. Сейчас Минздрав сообщает им, какие им нужны специалисты, ВИВА организует поездку соответствующих врачей в Армению.

В качестве волонтеров фонда ВИВА для борьбы с коронавирусом в Армению прилетел 21 медик (в том, числе, востребованные реаниматологи и сестры-анестезистки).

Напомним, что 13 октября в Армению прибыла группа врачей из Франции.

Лента новостей
0