Отставить склоки и последовать примеру народа - Саркисян обратился к политическим силам

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян дал интервью немецкому журналу "Bild" (14 октября 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян дал интервью немецкому журналу Bild (14 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент поблагодарил всех за материальную и моральную помощь. Армен Саркисян призвал продолжить пожертвования во Всеармянский фонд.

ЕРЕВАН, 6 ноя — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян призвал политические силы, политических и общественных деятелей последовать примеру народа и проявить консолидацию, сплоченность в сложный для страны период. Об этом он сказал в ходе своего послания нации.

Президент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC - Sputnik Армения
Каждый из вас - посол за рубежом: Армен Саркисян указал Диаспоре эффективный метод борьбы

Он напомнил, что более месяца Нагорный Карабах, Армения и весь армянский народ ведут отечественную войну, которая навязана Азербайджаном и Турцией, борьбу против международного терроризма. По его словам, для армян победа означает защитить свой дом, культуру, ценности, веру, также сделать всё, чтобы не было повтора Геноцида. Кроме того, важно сохранение памяти героев, погибших за родину.

Президент подчеркнул, что начавшаяся более 30 лет назад война продолжается. Его часто спрашивают, как армяне смогли в 90-х годах с незалеченными ранами еще со времен Спитакского землетрясения, разрушенной экономикой и почти в безоружном состоянии одержать победу в войне. Поскольку именно в тот период победа казалась действительно невозможной.

"Но не нам. 30 лет назад у нас не было сильной экономики, дорог, топлива, не было в достаточном количестве оружия. Однако мы победили, поскольку у нас было самое мощное оружие – мы сами, наше единство. И сегодня некоторые меня спрашивают, какова гарантия нашей сегодняшней победы. Мой ответ не изменился – наше единство", - сказал он.

Президент также напомнил, что кроме боев на фронте армянская сторона также вынуждена сражаться с врагом в лице коронавирусной пандемии. Он выразил соболезнования семьям скончавшихся от осложнений COVID-19, а также поблагодарил всех работников системы здравоохранения, от врача до санитара, от водителя машины Скорой помощи до технического работника, которые день и ночь самоотверженно сражаются с вирусом.

Президент Армен Саркисян встретился с представителями интеллигенции (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Воюющие в Нагорном Карабахе армяне защищают и Европу – Армен Саркисян
 

Саркисян также поблагодарил всех армян Диаспоры, Армении и Нагорного Карабаха за помощь, которую они оказывают различными способами и средствами. Он призвал продолжить материальную и моральную помощь своим непосредственным участием или опосредованно. Он призвал продолжить пожертвования во Всеармянский фонд "Айастан".

"Делая пожертвование во Всеармянский фонд вы помогаете нашедшим приют в Армении арцахским семьям, решению проблем беженцев, восстановлению разрушенных школ и домов. Наша надежда – мы сами и наши настоящие друзья. Мы вместе будем создавать нашу победу", - заключил он.

Оружие до и после бархатной революции: Ованнисян и офис Саргсяна вступили в перепалку

Отметим, что по состоянию на 6 ноября поступления в фонд "Айастан" составили 164 миллиона долларов. Своими щедрыми пожертвованиями отличились аргентинский предприниматель Эдуардо Эрнекян (3,5 млн долларов), президент "Ассоциации армянских предпринимателей", основатель группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян (3 млн), президент Фонда Manoogian Simone Foundation Кристина Симон (3 млн), попечитель Фонда "Грайр и Анна Овнаняны" Эдиль Овнанян (3 млн), гуманитарная инициатива "Аврора" (2 млн). Американская мегазвезда Ким Кардашьян, консул Армении в Сан-Паулу Хильда Тируи Бурмаян, Армянская евангелистская церковь перечислили по одному миллиону долларов, а также 103=летняя жительница Фрезно Кнарик Маркосян.

Лента новостей
0