"Мир видит решение проблемы Карабаха другим": эксперт объяснил задачи Еревана

© Photo : Twitter / Armenian Youth Federation-WUSМолодежное крыло партии АРФ "Дашнакцутюн" публично сожгло в Лос-Анджелесе последнее заявление сопредседателей МГ ОБСЕ по Карабаху (29 октября 2020). США
Молодежное крыло партии АРФ Дашнакцутюн публично сожгло в Лос-Анджелесе последнее заявление сопредседателей МГ ОБСЕ по Карабаху (29 октября 2020). США - Sputnik Армения
Подписаться
Как считает политолог Сурен Суренянц, нынешняя война в Карабахе не изменила видение мировой общественности по урегулированию конфликта.

ЕРЕВАН, 5 ноя – Sputnik. Реакция мировой общественности на войну в Карабахе и поведение Азербайджана и Турции многослойна. Невозможно давать ей однозначную оценку. Такое мнение выразил в интервью Sputnik Армения политолог Сурен Суренянц.

Президенты Ирана и Турции Хасан Роухани и Реджеп Тайип Эрдоган прибывают на совместную пресс-конференцию (20 декабря 2018). Анкара - Sputnik Армения
Иран отлично понимает манипуляции Турции и готовится - востоковед о ситуации в Карабахе

По его словам, все сходятся в одном – Турция и Азербайджан перебросили в зону конфликта наемников-радикалов из Сирии, Ливии и ряда других стран. В этом вопросе усилия армянской дипломатии дали свои плоды, и мир осознает, что Армении навязана гибридная война с участием террористов и незаконных вооруженных формирований. О наличии террористов на высшем уровне говорилось со стороны России, Франции, Ирана, частично – США. Но в то же время практических действий по недопущению переброски не предпринимаются. С точки зрения политолога, практические шаги означали бы вмешательство упомянутых стран в боевые действия в Карабахе.

Суренянц не видит предпосылок для такого вмешательства. Можно, например, говорить о попытках давления на Турцию со стороны России. За это время российские ВКС несколько раз бомбили лагеря подготовки террористов в Идлибе, в телефонных разговорах президент Владимир Путин несколько раз говорил Эрдогану о недопустимости переброски боевиков в Карабах. Но проводить антитеррористические операции в зоне карабахского конфликта никто не планирует, говорит эксперт.

Карабахские реалии: "пояс джихада" для России и плацдарм НАТО против Ирана>>

Еще один важный компонент международной реакции – это звучащие мнения о содержании, формате и инструментах урегулирования. Здесь достижения армянской дипломатии куда более скромные считает он.

До сих пор обсуждается вариант 5+2, т.е. передача Азербайджану сначала пяти, затем двух районов вокруг Карабаха, и война не только не изменила этот дискурс, но и усилила ее. Более того, соседний Иран предлагает создать альтернативный посреднический формат с участием его, России и Турции. К тому же Тегеран предлагает свою формулу урегулирования, говоря о «деоккупации» территорий, что также не соответствует повестке Армении.

Он считает, что официальный Ереван должен проделать колоссальную работу, чтобы донести до международных партнеров свою точку зрения и убедить в правоте своих аргументов.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи во время брифинга (7 июля 2019). Тегеран - Sputnik Армения
"Не отстать от Турции": востоковед оценил растущую активность Ирана по Карабаху

Комментируя очередное заявление президента Азербайджана о готовности прекратить боевые действия, но при условии "освобождения оккупированных территорий", Суренянц напомнил, что такие требования адресовались Армении и до войны.

Понятно, что в период боев они будут звучать чаще. К тому же сейчас, когда определенные территории азербайджанская армия уже заняла, Алиев пытается капитализировать эти успехи в переговорах.

"Мы не можем давать команды Карабаху": Мнацаканян об участии Степанакерта в переговорах>>

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибли 46 мирных жителей НКР, 144 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.
В октябре страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26, - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0