Право на образование 33 тысяч учащихся нарушено из-за войны в Карабахе – замминистра

© Photo : press office of the SSES of ArtsakhПоследствия обстрелов Шуши (28 октября 2020). Карабах
Последствия обстрелов Шуши (28 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Все школьники и студенты из Карабаха, временно находящиеся в Армении, могут без наличия документов подключиться к учебному процессу, как в школах, так и вузах.

ЕРЕВАН, 5 ноя – Sputnik. Права порядка 33 тысяч граждан в Карабахе на получение образования были нарушены в результате боевых действий, развязанных Азербайджаном. Об этом сказала в четверг на пресс-конференции заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян.

Попавшая под обстрел средняя школа No2 в Мартуни, Карабах - Sputnik Армения
Свыше 200 школ и 60 детсадов в Карабахе закрыты из-за обстрелов и боев – омбудсмен

По ее словам, в Карабахе разрушены и повреждены 61 школа и 10 детсадов.

"С 28 сентября 10 тысяч учащихся приграничных сел Армении по той же причине не смогли посещать школы. Они были переведены на дистанционку из соображений безопасности", - сказала Андреасян.

Она напомнила, что в результате действий ВС Азербайджана пострадали школы в приграничных селах Гегаркуникской области. Андреасян отметила, что все учащиеся обеспечены необходимой для дистанционного обучения техникой, а также бесплатным интернетом.

© Press office of the Government of RAԱրցախի շուրջ 24.000 աշակերտի կյանքի և կրթության իրավունքն այսօր ոտնահարված է Ադրբեջանի սանձազերծած պատերազմի պատճառով
Право на образование 33 тысяч учащихся нарушено из-за войны в Карабахе – замминистра - Sputnik Армения
Արցախի շուրջ 24.000 աշակերտի կյանքի և կրթության իրավունքն այսօր ոտնահարված է Ադրբեջանի սանձազերծած պատերազմի պատճառով

Андреасян подчеркнула, что война лишила детей возможности жить вместе с семьями в естественных условиях. Это влияет на их психологическое и душевное состояние. В этих целях с 1 ноября педагоги проходят специальную подготовку для организации обучения детей в условиях войны.

Кроме того, Андреасян отметила, что к процессу обучения уже подключились дети из Карабаха, временно находящиеся в Армении. Она выразила надежду, что они подключатся к образовательному процессу уже после каникул.

"Учащиеся или студенты из Карабаха могут подключиться к учебному процессу без предоставления документов. Школьники могут обратиться в учебное заведение по месту жительства, студенты же подключаются к занятиям, как и все остальные, дистанционно", - сказала Андреасян.

Попавшая под обстрел средняя школа No2 в Мартуни, Карабах - Sputnik Армения
В Карабахе разрушено свыше 60 школ и 10 детсадов – министр

Приняты также меры для обеспечения учащихся из Карабаха всем необходимым – от техники, до учебников.

Андреасян пояснила, что к обеспечению организации учебного процесса будут также подключены педагоги из Карабаха, временно находящиеся в Армении.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Лента новостей
0