ВС Азербайджана утром возобновили обстрелы Мартуни и Шуши

© Sputnik / Илья ПиталевДом, пострадавший в результате обстрела города Шуши (29 октября 2020). Карабах
Дом, пострадавший в результате обстрела города Шуши (29 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Ночью обстановка в городах Карабаха была относительно спокойной, однако ситуация изменилась на рассвете.

ЕРЕВАН, 5 ноя - Sputnik. ВС Азербайджана после относительного ночного затишья на рассвете возобновили удары тяжелой артиллерией по Мартуни и разными видами вооружений – по Шуши. Об этом сообщает Служба по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха.

"Противник целился по населенным пунктам и гражданским инфраструктурам. В частности, была применена тяжелая артиллерия в городе Мартуни, а по городу Шуши велся обстрел из различных видов вооружений", - говорится в сообщении. 

Сведения о пострадавших и разрушениях уточняются.

ВС Азербайджана подвергают города и села Нагорного Карабаха ракетно-артиллерийским обстрелам, а также ударам с воздуха. Армия противника нередко использует против мирных граждан РСЗО "Смерч", "Град", а также боевую авиацию. По последним данным, число жертв среди мирного населения Нагорного Карабаха и Армении составляет 50, а раненых – 148.

Кадры из Степанакерта после ночного обстрела ВС Азербайджана (4 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Мэр Степанакерта рассказал, сколько жителей осталось в городе

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибли 46 мирных жителей НКР, 144 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.

В октябре страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26, - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0