Алиев заявил, что Баку готов остановить войну в Карабахе, но ставит условие

© Photo : official site of the President of RFПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев во время Пятого Касписйкого Саммита (12 августа 2018). Актау
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время Пятого Касписйкого Саммита (12 августа 2018). Актау - Sputnik Армения
Подписаться
Все три договоренности о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, на основе московской инициативы, ранее были сорваны азербайджанской стороной.

ЕРЕВАН, 4 ноя – Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью итальянской газете "La Repubblica" заявил, что Баку готов остановить войну в Карабахе, но вновь поставил условие. Азербайджанский лидер полагает, что для этого Ереван должен взять обязательство "по выводу войск из оккупированных территорий".

Премьер-министр Никол Пашинян во время прямого эфира (26 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян: aрмянский народ готов к компромиссам, но к капитуляции - нет

В то же время он говорит, что чем скорее закончится война, тем будет лучше.

Говоря о компромиссах, президент Азербайджана вновь повторил, что компромиссом Еревана должно быть "полное освобождение всех оккупированных территорий". 

"В базовых принципах (урегулирования) говорится, что в начале должны быть освобождены пять районов, а затем два. Мы уже в одностороннем порядке освободили четыре района. Поэтому он (Пашинян – ред.) должен сказать, что войска должны быть выведены из оставшихся под оккупацией территорий Агдамского, Кельбеджарского, Лачинского районов", - говорит Алиев. Вот президент Азербайджана и ждет заявления премьер-министра Никола Пашиняна на этот счет, обвиняя армянского лидера в нежелании прекращать войну.

В то же время власти Армении неоднократно заявляли, что конфликт вокруг Карабаха может быть урегулирован только мирным путем. Ереван подтвердил все три договоренности о соблюдении временного режима прекращения огня в гуманитарных целях (по инициативе Москвы), однако азербайджанская сторона каждый раз их нарушала.

 

Лента новостей
0