Сравнительно спокойно: власти Карабаха сообщили о ситуации в населенных пунктах

© Sputnik / Aram NersesyanПопавший под обстрел детский сад в Мартуни, Карабах
Попавший под обстрел детский сад в Мартуни, Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Вследствие обстрела ВС Азербайджана в Карабахе в понедельник был убит мирный житель, еще один ранен.

ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. В мирных населенных пунктах Нагорного Карабаха на данный момент ситуация сравнительно спокойная, сообщает Госслужба по ЧС Арцаха.

Мартуни после обстрелов (11 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Мартуни и Мартакерт под ударом: противник применяет РСЗО "Град" и "Смерч", а также авиацию

Ранее стало известно, что вследствие обстрела ВС Азербайджана в Карабахе в понедельник был убит мирный житель, еще один ранен.

"Продолжая нарушать нормы международного гуманитарного права, Азербайджан наносит удар по ряду гражданских поселений и объектов инфраструктуры в Арцахе. 2 ноября в результате обстрела мирных населенных пунктов Арцаха в общине Хнушинак Мартунинского района был убит один мирный житель — 53-летний Армо Аванесян, а в результате взрыва снаряда в селе Арачадзор Мартакертского района был ранен 67-летний Сережа Цатрян", — уточнял офис омбудсмена НКР.

По последним данным, в результате обстрелов с азербайджанской стороны погибли, по меньшей мере, 46 мирных граждан, 142 получил ранение. Разрушено 13 100 домов, повреждено 2700 гражданских инфраструктур, 2000 транспортных средств.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0