Омбудсмен Карабаха представил бельгийскому депутату факты агрессии со стороны Азербайджана

© Photo : Facebook / ԱՀ Արտակարգ իրավիճակների պետական ծառայությունГражданские объекты Степанакерта после ночного обстрела (31 октября 2020). Карабах
Гражданские объекты Степанакерта после ночного обстрела (31 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Защитник прав человека Карабаха провел встречу с депутатом бельгийского парламента Жоржем Далманом.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Омбудсмен Артак Бегларян представил депутату Палаты представителей Бельгии Жоржу Далману гуманитарную ситуацию в Карабахе, возникшую в результате агрессии со стороны Азербайджана.

© Photo : Facebook / Արցախի Մարդու իրավունքների պաշտպան / Artsakh OmbudsmanЗащитник прав человека Артак Бегларян представил гуманитарную ситуацию в Арцахе в связи с агрессией Азербайджана во время встречи с депутатом Палаты представителей федерального парламента Бельгии Жоржем Далманом (1 ноября 2020). Карабах
Омбудсмен Карабаха представил бельгийскому депутату факты агрессии со стороны Азербайджана - Sputnik Армения
Защитник прав человека Артак Бегларян представил гуманитарную ситуацию в Арцахе в связи с агрессией Азербайджана во время встречи с депутатом Палаты представителей федерального парламента Бельгии Жоржем Далманом (1 ноября 2020). Карабах

Как сообщает офис защитника прав человека, Бегларян подробно рассказал о последствиях преднамеренного обстрела азербайджанской армией мирных населенных пунктов Карабаха, а также о случаях бесчеловечного обращения с армянскими военнопленными и телами убитых военнослужащих. Все эти факты отражены в отчетах защитника прав человека Карабаха.

Сторожевая будка детского сада в Мартуни, Карабах, попавшего под обстрел - Sputnik Армения
Обстрел села Акнахпюр с азербайджанской стороны: один мирный житель погиб, шестеро ранены

Он отметил, что хотя на местах проводится существенная работа по сбору доказательств гуманитарной катастрофы, присутствие международных партнеров, представителей парламентов и правозащитных организаций очень важно для осуществления миссии по установлению и регистрации фактов на местах.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0