"Приказали никого не оставлять в живых": новое видео допроса наемника, взятого в Карабахе

© PhotoСК опубликовал видео допроса гражданина Сирии
СК опубликовал видео допроса гражданина Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
СК выложил новое видео допроса сирийского наемника, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статьям о международном терроризме.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Задержанный в Карабахе по подозрению в совершении преступных действий по ряду статей сирийский наемник Мухраб Мухаммад аль-Шхер рассказал, что с середины сентября знал, что должен воевать против армян на стороне Турции и Азербаджана. Им было приказано захватить армянское село и никого, даже гражданских лиц, не оставить в живых. Об этом наемник рассказал во время допроса. Соответствующее видео выложил Следственный комитет.

© Investigation CommitteeՁերբակալվել է ազգությամբ արաբ Սիրիայի քաղաքացի
Приказали никого не оставлять в живых: новое видео допроса наемника, взятого в Карабахе - Sputnik Армения
Ձերբակալվել է ազգությամբ արաբ Սիրիայի քաղաքացի

Отмечается, что аль-Шхер был задержан 31 октября по статьям о международном терроризме, серьезных нарушениях норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов, и о наемничестве.

Шхер родился 3 мая 1975 года в селе Тотах провинции Хама в Сирии, по национальности - араб, является гражданином Сирии, образование - четыре класса, женат, имеет троих детей.

Արցախում գերեվարվել է հերթական սիրիացի վարձկանը - Sputnik Армения
Взятого в Карабахе в плен второго сирийского наемника допросили – видео

В Сирии он работал рабочим, в 1988 году был осужден на месяц за то, что по неосторожности застрелил из пистолета младшего брата Азена аль-Шхера.

После атаки на село Тотах со стороны группировки "Исламское государство" (запрещенная организация, ред) в 2016 году он вместе с семьей перебрался на личном мотоцикле в район Синджа, где жил его дядя. Однако через месяц, представители группировки подобрались и к этому району, в результате Аль-Шхер с тремя детьми: 12-летним Яменом, 11-летним Билалом и 9-летним Раби и супругой  Назха Халет Стефи, перебрались и обосновались в палаточном лагере в селе Атмик близ города Сармада.

Наемник рассказал, что в 1999 году прошел воинскую службу продолжительностью в 2,5 года в ракетно-артиллерийском подразделении сирийской армии. Другой военной подготовки он больше не проходил.

По словам сирийца, о карабахском конфликте он впервые узнал за месяц до прибытия в Азербайджан, и тогда ему предложили участвовать в боевых действиях.

"Командующий группировкой "Сулейман Шах" по прозвищу Абу Хамша отправил человека к моему дяде Мухаммаду аль-Халледину, чтобы тот записал молодых в добровольцы", - рассказал Аль-Шхер.

Он и его сосед Хуссейн приняли предложение, более того им обещали за участие в боях на стороне Азербайджана ежемесячную зарплату в размере 2 тысяч долларов США.

В итоге их на два дня разместили в квартире, где проживали еще шестеро. Через два дня их отправили на территорию близ города Килис, где находится командующий состав группировок "Сукур", "Амзад" "Султан Мурад", "Амшад". Командующие всех этих группировок подчиняются главнокомандующему группировки "Сулейман Шах" по прозвищу Абу Хамша.

Поддерживаемые Турцией боевики террористической группировки Хамза в деревне Улашли на северо-востоке провинции Алеппо (7 марта 2019). Сирия - Sputnik Армения
Пашинян: вскоре будут новые доказательства участия наемников в войне против Карабаха

В итоге были выбраны 250 человек, которые были разделены на пять групп, в каждой  - по 50 человек.

Он рассказал, что его, вместе с другими добровольцами – порядка 250 человек, доставили в Килис (на границе Турции и Сирии).

"Границу с Турцией мы переходили пешком, нас выстроили группами по 50 человек, пограничники нас не остановливали и ничего не спрашивали. Уже в Турции мы столкнулись с патрульными машинами, вокруг КПП, но они нас не остановили. Там же стояло пять автобусов, которые доставили нас в аэропорт, где у нас не проверяли ни паспорта, ни остальное", - сказал наемник.

Им было приказано бегом зайти в самолет, где их встретил человек в турецкой военной форме. После часового полета, самолет приземлился в другом аэропорту. Там уже их встречали 50 турецких военных. Они прошли между ними и сели в гражданский самолет с азербайджанским флагом.

"В Азербайджан прибыли на рассвете 18 октября. Здесь нас уже встретили более 30 азербайджанских военных. Документы не проверяли. Нам выдали форму азербайджанских военнослужащих и оружие. С нами также был Абу Хамша, которому выделили белую машину марки Toyota", - рассказал Аль-Шхер.

На месте были и турецкие военнослужащие, которые в основном, специализировались на артиллерийском орудии. Среди них были как рядовые, так и командиры.

На третий день они в составе 250 человек были доставлены на конкретную территорию в Азербайджане. Все наемники были из приграничных с Турцией городов Сирии – Идлиб, Маарет-Мисрин, Аазаз. Всего там было 430 человек, 70 из них уже были ранены в боях против армян.

Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения
Конвенция ООН против наемников позволит Армении призвать к ответу Азербайджан и Турцию

"Мы с первого дня знали, что должны воевать против армян", - рассказал аль-Шхер.

На следующее утро их группу в составе 250 человек посадили в машины марки Toyota, они проехали порядка 100 километров или больше по горной местности, через села. Их сопровождали двое азербайджанских военнослужащих, а руководил ими сирийский араб Шейх Ибрагим.  Последний разделил их по 25 человек.  Группе, в которой был сам аль-Шхер, было приказано захватить армянское село. Ни азербайджанские военнослужащие, ни сам Ибрагим не пошли с ними.

"Нам было приказано никого не оставлять в живых, в том числе и гражданское население", - вспоминает сириец.

Однако по мере приближения к селу, по ним открыли огонь армянские военнослужащие. В результате Аль-Шхер получил ранение в ногу и руку. Он попросил помощи у членов группы, однако те отказались и оставили его.

"Абу Хамша говорил, что кто труслив, или у кого слабое сердце, пусть пьют лекарства, после которых человек становится бесстрашным. Многие пили", - отметил он.

Аль-Шхер пояснил, что действующие на стороне Азербайджана группировки - террористические, их основная задача воевать против Карабаха, совершать террористические действия и дестабилизировать ситуацию посредством подрывов, поджогов и уничтожения населения.

Наемник предположил, что финансирование группировок осуществлялось со стороны Турции.

Он призвал граждан своей страны не покидать пределы родины, не участвовать в боевых действиях. Шхер сожалеет о содеянном, и сообщил, что сам попал в ловушку и не желает, чтобы кто-то другой оказался в этой ситуации.

"Я оставил моих детей и мою семью, никого нет, кто бы обеспечил их, я не хочу, чтобы кто - то оказался на моем месте", - заключил он.

Ранее сообщалось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Страны-посредники выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

Поддерживаемые Турцией сирийские боевики на окраине деревни Аль-Гандура, к северо-западу от Манбидж на севере сирийской провинции Алеппо (16 октября 2019). Сирия - Sputnik Армения
Азербайджан хочет создать базы террористов в прифронтовой зоне в Карабахе – Армия обороны

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0