Кто взял в плен наемника и на каких условиях работают террористы: поясняют власти Карабаха

© AP Photo / UncreditedСирийские боевики, поддерживаемые Турцией, во время боевых действий недалеко от города Рас-эль-Айн (19 октября 2020). Сирия
Сирийские боевики, поддерживаемые Турцией, во время боевых действий недалеко от города Рас-эль-Айн (19 октября 2020). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Ваграм Погосян подчеркивает, что террориста в составе большой группировки перебросили из Сирии сперва в Турцию, затем — в Баку.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Ваграм Погосян сообщил детали о взятом в плен сирийском наемнике. По его словам, террориста захватил сын легендарного командира первой карабахской войны, Героя Арцаха Владимира Балаяна — Алексей Балаян — с сослуживцами.

Взятого в Карабахе в плен сирийского наемника допросили – видео>>

Ранее в воскресенье, 1 ноября, пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила, что в Карабахе взят в плен наемник, воевавший на стороне ВС Азербайджана. Армянская сторона вскоре опубликовала видеодоказательство об участии боевиков-наемников из Сирии в карабахском конфликте на стороне Азербайджана. Сирийца, взятого Армией обороны Карабаха в плен в ходе боевых действий, допросили. По словам самого взятого в плен сирийского наемника, его зовут Юсуф Алаабет аль-Хаджи (1988 года рождения). Он житель села Зиядия провинции Идлиб (Сирия). Мужчина женат, у него 5 детей. За участие в войне с "кафирами" ("неверными") в Арцахе ему обещали 2000 долларов в месяц и еще "премию" в размере 100 долларов за каждую отрубленную голову "кафира", рассказал наемник.

Ваграм Погосян подчеркивает, что террориста в составе большой группировки перебросили из Сирии сперва в Турцию, затем — в Баку.

"Он говорит, что многие, кто прибыл вместе с ним в Карабах, уже шехиды (наемники-исламисты этим словом обозначают тех, кто умирает в т.н. "священной войне", в переводе — "мученик". - ред.). По рассказам этого отщепенца, азербайджанцы и турки обещали им много денег, но до сих пор ни копейки не заплатили", - написал Погосян.

Ранее сообщалось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0