Армения поддерживает размещение наблюдателей в Карабахе - глава МИД

© Photo : official site of the MFA of RAМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян отметил, что нежелание Азербайджана соблюдать стабильно контролируемый режим прекращение огня торпедирует переговоры.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Армения поддерживает размещение наблюдателей в Нагорном Карабахе, и эта позиция остается неизменной. Об этом в интервью Sputnik International заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

Поддерживаемые Турцией сирийские боевики собираются во время военных учений на севере провинции Алеппо (29 декабря 2018). Сирия - Sputnik Армения
Переброска Турцией боевиков в Карабах подтверждена разведслужбами стран-посредников - МИД

Мнацаканян напомнил, что Армения всегда поддерживала предложение по внедрению механизмов контроля за соблюдением режима прекращения огня, которое было внесено в процесс урегулирования сопредседателями Минской группы ОБСЕ сразу после эскалации в апреле 2016 года.

Он напомнил, что Армения и Азербайджан договорились создать механизмы для усиления контроля за соблюдением режима прекращения огня, расследования инцидентов, а также расширить полномочия офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, однако позже Баку отказался выполнять это соглашение.

"Это показывает, что ни вчера, ни сегодня Азербайджан не заинтересован в установлении стабильного, контролируемого режима прекращения огня. Наша позиция остается неизменной, мы поддерживаем размещение наблюдателей", - говорится в сообщении.

Мнацаканян отметил, что 10 октября главы МИД России, Армении и Азербайджана согласовали совместное заявление, последовательные положения которого и представляют собою дорожную карту реализации этого документа.

Следовательно, три положения, которые предусматривают прекращение огня, разработку стандартов прекращения огня и обмен военнопленными или телами должны быть выполнены без предварительных условий.

В этом контексте, основным препятствием на переговорах становится нежелание Азербайджана соблюдать стабильно контролируемое перемирие.

"Азербайджан продолжает отказываться от внедрения верификационных механизмов, одновременно продвигая давнюю позицию отказа от режима стабильного прекращения огня, позволяющую озвучивать ответные обвинения", - отметил Мнацаканян.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0