Встреча в Женеве по Карабаху была лишь для "галочки": армянский политик объяснил, почему

© Photo : Facebook / Anna A. NaghdalyanВстреча глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве МГ ОБСЕ (30 октября 2020). Женева
Встреча глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве МГ ОБСЕ (30 октября 2020). Женева - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер Демпартии согласен с премьером Армении в том, что на данный момент дипломатическое решение практически невозможно.

ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. Азербайджан и спонсирующая его Турция продолжат срывать мирный процесс с целью добиться хоть какого-то успеха в Карабахе. Об этом заявил Sputnik Армения лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян, комментируя вчерашние переговоры в Женеве.

Президент РФ В. Путин принял участиев работе Инвестиционного форума ВТБ Капитал Россия зовет! - Sputnik Армения
Путин: сперва надо прекратить боевые действия в Карабахе и сесть за стол переговоров

По его словам, не добившись блицкрига в Карабахе, тандем Анкара-Баку теперь хочет любой ценой достичь военного успеха, именно поэтому боевые действия все еще продолжаются.

Саркисян согласен с премьером Николом Пашиняном в том, что на данный момент дипломатическим путем практически ничего нельзя решить до тех пор, пока Баку не занял конструктивную позицию. В этих условиях переговоры в Швейцарии были всего лишь встречей для "галочки".

Что касается обращения Пашиняна к Путину, то, по мнению Саркисяна, правовая сторона в письме Пашиняна должна была касаться обоснования антитеррористической операции на признанной или непризнанной территории Карабаха.

Россия на днях доказала, что может проводить подобные операции в Сирии, в Идлибе, недалеко от турецкой границы. Нужно было поднимать этот вопрос, считает Саркисян.

В Женеве 30 октября прошла 6-часовая встреча глав МИД Армении и Азербайджана – Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова, с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Стороны договорились не целиться по гражданским объектам и мирному населению. Однако договоренность была нарушена и армянская сторона сообщила о ракетных обстрелах Степанакерта и Шуши. Есть раненые среди мирного населения.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Лента новостей
0