Белый фосфор в Карабахе: что известно о запрещенных зажигательных боеприпасах 

© Photo : Screenshot / Youtube / ԱՀ ՊԱՇՏՊԱՆՈւԹՅԱՆ ԲԱՆԱԿ NKR DEFENSE ARMYВС Азербайджана применил фосфорные боеприпасы на территории Карабаха
ВС Азербайджана применил фосфорные боеприпасы на территории Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
Армия обороны Карабаха сообщила, что в ходе боевых действий противник применил снаряды, начиненные фосфором. Sputnik Армения собрал информацию об этом типе оружия.

Боеприпасы, которые содержат такие вещества, как белый фосфор, относятся к зажигательным. Они самовоспламеняются под воздействием кислорода и применяются для выжигания площади поражения.

Гражданские объекты Степанакерта после ночного обстрела (31 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
ВС Азербайджана обстреляли населенные пункты в Карабахе, применив запрещенное оружие

Их используют в виде авиабомб, артиллерийских и реактивных снарядов, ракет, мин, ручных гранат. Фосфорные боеприпасы применяются против живой силы и техники, которые используют для укрытия естественные условия: горную местность, леса, джунгли.

Эффект применения

При применении такого оружия возникают пожары. Огонь наносит не только военный урон, но и вынуждает отвлекать силы на его тушение, затрудняет передвижение транспорта, выделяет ядовитые пары, затрудняющие дыхание в очаге поражения.

Гасить очаги применения таких снарядов необходимо большим запасом воды или сульфатом меди, а затем засыпать большим количеством влажного песка. 

Ереван назвал заявление Баку о поставках ВС Армении фосфорного груза попыткой оправдаться>>

Белый фосфор оставляет опасные ожоги на коже, он ядовит. К летальному исходу приводит попадание в организм от 0,05 до 0,15 граммов вещества. Обычно это происходит при вдохе. Помимо поражающего эффекта, применение фосфорных боеприпасов имеет также психологическое воздействие.  

Факты истории

Фосфорные боеприпасы широко применялись во время вьетнамской кампании. Американские экспедиционные силы использовали авиабомбы, мины ХМ-54, гранаты М-34.

В 1982 году во время войны в Ливане израильтяне применяли артиллеристские снаряды 155-мм калибра с белым фосфором, когда осаждали Бейрут.

В Ираке американцы применяли такое оружие при марше на Багдад в 2003, в районе города Эн-Насирия, а также в 2004 году в боях за Фаллуджу. 

В провинции ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР 8 сентября 2018 года двумя самолетами F-15 американской авиации нанесены удары по населенному пункту ХАДЖИН с применением фосфорных зажигательных боеприпасов. В результате ударов наблюдались сильные пожары.

Международные договоренности   

Первое международное соглашение, касающееся ограничений на использование "взрывчатых и зажигательных пуль" заключено в Санкт-Петербурге еще в 1868 году.

В настоящее время, базовым документом по запрету фосфорных боеприпасов считаются дополнительные протоколы 1977 года к Женевской конвенции о защите жертв войны, (1949 г.), а также протокол III к "Конвенции о конкретных видах обычного оружия" (1980 г). США и Израиль к ним не присоединились.

Лента новостей
0