Замглавы МИД Ирана и Турции провели "продуктивную дискуссию" по Карабаху

© AP Photo / Vahid SalemiЗаместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи во время брифинга (15 января 2017). Тегеран
Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи во время брифинга (15 января 2017). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Иран и Турция, по утверждению замглавы МИД ИРИ, два основных актора, играющих неоспоримую роль в обеспечении мира и стабильности в регионе.

ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Спецпосланник президента Ирана, замглавы МИД этой страны Аббас Аракчи в ходе визита в Анкару обсудил ситуацию в Карабахе с турецким коллегой Седатом Оналом.

"Откровенная и продуктивная дискуссия с заместителем министра иностранных дел Седатом Оналом в Анкаре. Иран и Турция - два основных актора, играющих неоспоримую роль в обеспечении мира и стабильности в регионе", – написал Аракчи в Twitter.

​Накануне в Ереване Аракчи представил премьеру Армении Николу Пашиняну подход иранской стороны к преодолению ситуации, создавшейся в регионе, выразив озабоченность продолжением боевых действий в зоне карабахского конфликта. Спецпосланник президента Ирана выразил соболезнования в связи с гибелью мирных жителей и назвал предосудительным обстрел населенных пунктов и гражданской инфраструктуры.

Собеседники выразили обеспокоенность участием в боевых действиях международных террористов с Ближнего Востока, отметив, что это угрожает безопасности региона в целом.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Лента новостей
0