"Не игнорируйте": омбудсмены Армении и Арцаха приглашают иностранных дипломатов в Карабах

Подписаться
В приглашениях отмечается, что международные представители могут прибыть в Карабах в рамках гуманитарной миссии с целью изучения фактов нарушения прав человека и причинения ущерба мирному населению.

ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Омбудсмены Армении и Арцаха Арман Татоян и Артак Бегларян отправили совместные приглашения всем руководителям дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в РА, с призывом посетить Арцах. Об этом сообщает пресс-служба Защитника прав человека Армении.

Брифинг представителя минобороны РА Арцруна Ованнисяна (6 октября 2020). Ереван - Sputnik Армения
АО Карабаха имеет полное право бить по городам Азербайджана: Ованнисян назвал причину

В приглашениях отмечается, что международные представители могут прибыть в Карабах в рамках гуманитарной миссии с целью изучения фактов нарушений прав человека и причинения ущерба мирному населению Арцаха.

"Защитник прав человека Армении обязуется сопроводить вас в Арцах, а именно в Степанакерт и Шуши, и гарантирует вашу безопасность. Нужно показать, что международный принцип "Никто не должен остаться в стороне и ни одно право не должно быть игнорировано" - это не просто красивое выражение", - написано в приглашениях омбудсменов.

Отмечается, что с 27 сентября 2020 года вооруженные силы Азербайджана наносят точечные удары и ведут беспорядочные массированные обстрелы гражданских населенных пунктов и мирного населения Армении и Арцаха. Атаки в большинстве случаев имеют четкую цель - нанести как можно больший ущерб гражданскому населению. По состоянию на 30 октября, по меньшей мере 44 мирных жителя были убиты и 141 ранен, включая детей, женщин и пожилых. В результате азербайджанских военных атак 24 000 детей были лишены образования, и более 29 000 детей были вынуждены покинуть свои дома и уехать в другие населенные пункты и общины Арцаха или в Армению.

Помимо ударов по гражданским объектам и населению, джихадисты и члены террористических групп из Ливии, Афганистана, северной части Сирии и других стран вместе с военнослужащими азербайджанских ВС при широкой поддержке Турции совершают зверства: зафиксированы случаи обезглавливания армянских военных, пытки, убийства военнопленных и мирных жителей.

Лента новостей
0