МККК делает все возможное для транспортировки из Азербайджана тела Миши Мелкумяна

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIФлаг с эмблемой Международного Комитета Красного Креста
Флаг с эмблемой Международного Комитета Красного Креста - Sputnik Армения
Подписаться
Пожилой мужчина, взятый в плен, скончался минувшей ночью. Ясности по срокам вероятной транспортировки пока нет.

ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. Международный Красный крест делает все возможное для скорейшей транспортировки из Азербайджана в Армению тела 84-летнего Миши Мелкумяна, захваченного в плен.

Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщила руководитель программ по коммуникации офиса МККК в Армении Зара Аматуни.

Представитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения
Евросуд обязал Баку предоставить информацию об армянских пленных – Киракосян

Ранее омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил, что ночью скончался взятый в плен Миша Мелкумян.

"Красный крест делает все возможное для перевозки тела Мелкумяна как можно быстрее", — сказала Аматуни.

Что касается жительницы Гадрута - 85-летей Евгении Бабаян, Аматуни отметила, что женщина находится в Армении. Она была доставлена в четверг.

Ранее азербайджанская Госкомиссия по военнопленным, заложникам и пропавшим без вести заявила, что армянская сторона отказалась принять 84-летнего Мишу Мелкумяна. Офис омбудсмена Армении опроверг это заявление. 

В результате запроса в компетентные органы Армении выяснилось, что транспортировка престарелого Мелкумяна была невозможна из-за состояния его здоровья. Именно к такому заключению пришли врачи.

Баку 29 октября передал армянской стороне жительницу города Гадрута 85-летнюю Евгению Бабаян. Она вместе с М. Мелкумяном была взята в плен азербайджанскими военными при вступлении в город. Ранее стало известно о передаче тел 29 армянских военных.

"Удар по роддому Степанакерта – военное преступление": МИД направил заявление в ОБСЕ>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0