Взятые в банках в Карабахе кредиты будут заморожены до конца войны

© Sputnik / Aram NersesyanБанкомат
Банкомат - Sputnik Армения
Подписаться
При опозданиях не будут начисляться штрафы, сами запоздания не будут фиксироваться в кредитных регистрах, а со счетов неплательщиков не будут автоматически взиматься средства.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Кредиты, взятые в банках Нагорного Карабаха, будут заморожены до конца военных действий. Об этом сообщает оперативный штаб Карабаха.

Евро - Sputnik Армения
Президент Армении утвердил закон о списании кредитов семьям погибших военных

Отмечается, что договоренность была достигнута между банками, действующими на территории Карабаха, и Центробанком Армении.

По кредитам, выданным через филиалы этих банков, до окончания военных действий не будут начисляться штрафы за опоздание с платежами, сведения о запозданиях не будут направляться в регистр кредитных историй.

Кроме того, при неплатежах по кредитам, со счетов клиентов не будут проводиться автоматические взимания. Если таковое было произведено, клиенты могут обратиться в банк для решения вопроса.

"Призываем не распространять дезинформацию в обществе по данному вопросу", - говорится в заявлении.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Добровольцы забирают вклады для семей, другого оттока из банков нет – глава ЦБ Армении>>

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0