Чем действия Азербайджана схожи с ИГ*: омбудсмен Армении представит обоснования

© Photo : Facebook / Arman TatoyanОмбудсмен Арман Татоян посетил попавшие под обстрел населенные пункты Гегаркуника (30 сентября 2020). Гегаркуник
Омбудсмен Арман Татоян посетил попавшие под обстрел населенные пункты Гегаркуника (30 сентября 2020). Гегаркуник - Sputnik Армения
Подписаться
По словам омбудсмена Армении, заявления, сеющие национальную ненависть, фото и видео жестокого обращения с армянскими военнопленными в Азербайджане распространяются с целью вызвать панику в армянском обществе.  

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Аппарат омбудсмена (уполномоченного по правам человека) Армении готовит доклад, в котором жестокость азербайджанской стороны будет приравнена к аналогичным действиям "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран - ред.) и других террористических группировок. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армана Татояна в Facebook.

Пресс-конференция представителя Минобороны РА Арцруна Ованнисяна и Защитника прав человека РА Армана Татояна (5 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Речь идет о поощрении Баку и Анкарой терроризма на институциональном уровне — Татоян

Над телами погибших военнослужащих надругаются. Эти факты документируются и впоследствии публикуются. 

Подобные публикации делаются не случайно, а с целью широкого распространения и тиражирования в социальных сетях. Это делается с намерением подчеркнуть собственное преимущество.

Еще одно сходство с действиями террористов: намеренная попытка причинить боль родственникам погибших. Это делается с особым цинизмом. Например, за 5-6 часов родственникам сообщают, что собираются выложить в интернете фотографию убитого. Таким образом, делается попытка вызвать напряженность, тревогу и панические настроения в армянском обществе. 

В аналогичных целях распространяются заявления, сеющие национальную ненависть, фото и видео жестокого обращения с армянскими военнопленными в Азербайджане. 

Результаты проделанной работы будут представлены в международные инстанции. 

Напомним, об использовании наемников-исламистов в азербайджанской армии заявили главы России, Франции, Сирии, официальные представители Ирана и США.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Арман Татоян  - Sputnik Армения
Мировое сообщество должно предпринять действенные меры - Татоян о грозящей экокатастрофе

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0