Зариф: Иран представит инициативу по окончательному урегулированию карабахского конфликта

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф  - Sputnik Армения
Подписаться
По его словам, план будет представлен в ближайшее время и реализован позже в Москве и Ереване. Он также сообщил о визитах своего заместителя в Ереван и Баку.

ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Инициатива Ирана по окончательному урегулированию карабахского конфликта будет представлена во вторник или среду. Об этом заявил министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, передает IRNA.

"Тегеран составил план окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который будет представлен сегодня или завтра и будет реализован позже в Москве и Ереване", — сказал он.

По его словам, Иран с одобрения высших должностных лиц страны составил план окончательного урегулирования конфликта, который будет представлен и будет реализован позже в Москве и Ереване.

Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа во время встречи с президентом США Дoнальдом Трaмпом (21 мая 2017). Эр-Рияд - Sputnik Армения
Король Бахрейна написал Армену Саркисяну письмо в связи с войной в Карабахе

Ранее посол Ирана в России Казем Джалали заявил, что Иран прилагает все усилия для решения карабахского конфликта за столом переговоров и готов быть посредником в урегулировании конфликта. Посол подчеркнул, что присутствие любой транснациональной или террористической силы в регионе может еще более осложнить текущий конфликт и создать новые угрозы.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Командующий армией Ирана заявил о готовности бороться с террористами на границах страны>>

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0