Режим прекращения огня в Карабахе соблюдается - Трамп обескуражил своим заявлением

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Дональд Трамп во время приветственной речи на лужайке Белого Дома (27 августа 2020). Вашингтон
Президент США Дональд Трамп во время приветственной речи на лужайке Белого Дома (27 августа 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Это заявление обескуражило не только стороны карабахского конфликта. Так хозяин Белого дома ответил на соответствующий вопрос журналистов.

ЕРЕВАН, 26 окт - Sputrnik. Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что режим прекращения огня в Нагорном Карабахе соблюдается.

"Он соблюдается. Режим прекращения огня соблюдается", - сказал президент, чьи слова приводятся в сообщении журналистского пула на сайте Белого дома.

Представители СМИ даже переспросили Дональда Трампа о прекращении огня, но он ответил на вопрос всего двумя словами и предпочел перевести разговор на другую тему – торжественную церемонию вступления в должность нового судьи Верховного суда США.

Приводим отрывок из беседы президента Трампа с журналистами.

"- Вы собираетесь на церемонию Эми Кони Барретт сегодня вечером?

- Да, мы сегодня в Белом доме посмотрим, как все проходит. Идет голосование (по кандидатуре судьи - ред), посмотрим.

- Соблюдается ли прекращение огня между Арменией и Азербайджаном?

- Что, простите?

- Прекращение огня между Арменией и Азербайджаном – оно соблюдается?

- Оно соблюдается.

Прекращение огня соблюдается. Окей? Увидимся на церемонии”.

Госдепартамент США в воскресенье распространил совместное заявление США, Армении и Азербайджана, в котором говорилось, что стороны конфликта вернутся к прекращению огня в 8:00 по местному времени в понедельник. Тем не менее, практически сразу после наступления режима стороны начали обвинять друг друга в его нарушении.

Советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен во время пресс-конференции в Белом доме (4 сентября 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
США подталкивают Азербайджан к принятию перемирия - помощник Трампа по нацбезопасности

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0