ОБСЕ представила детали обсуждений с главами МИД Армении и Азербайджана

© Photo : official site of the MFA of RAМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Организация представила три основных пункта, которые были в центре внимания переговоров в Вашингтоне.

ЕРЕВАН, 26 окт - Sputnik. В ОБСЕ сообщили некоторые подробности обсуждений в ходе переговоров глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне.

Здание министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
МИД Армении подтвердил гуманитарное перемирие в Карабахе

Ранее Госдеп сообщил о новом гуманитарном перемирии в зоне боевых действий в Карабахе. Оно вступит в силу 26 октября в 08:00 по местному времени.

Как сообщается на сайте организации, в ходе встреч и интенсивных дискуссий сопредседатели МГ ОБСЕ и министры иностранных дел обсудили вопросы немедленного прекращения огня в гуманитарных целях, параметры мониторинга на линии соприкосновения и начало обсуждения основных элементов всеобъемлющего урегулирования конфликта.

Сопредседатели и министры договорились снова встретиться в Женеве 29 октября, чтобы обсудить и начать реализацию шагов, необходимых для достижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Осуществление этих мер будет происходить в соответствии с графиком, который будет согласован.

Сопредседатели МГ ОБСЕ встретятся с главами МИД Армении и Азербайджана 29 октября в Женеве>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0