Трамп заявил, что с легкостью добьется мирного урегулирования в Карабахе

© REUTERS / CARLOS BARRIAПрезидент США Дональд Трамп говорит о решении отменить назначение Судана государственным спонсором терроризма (23 октября 2020). Вашингтон
Президент США Дональд Трамп говорит о решении отменить назначение Судана государственным спонсором терроризма (23 октября 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Президент США Дональд Трамп на предвыборном митинге в штате Нью-Гэмпшир отметился заявлением по Карабаху.

ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что может добиться мирного урегулирования между Арменией и Азербайджаном, назвав это "легким случаем". Об этом он заявил на предвыборном митинге в штате Нью-Гэмпшир, трансляция которого велась на его YouTube-канале.

"Мы разберемся с этим. Это будет… Я называю это "легкий случай". Мы разберемся с этим. Идите и скажите это своему народу. Армения. Почему нет? Это легко, если знаешь, что делаешь", — заявил Трамп.

Ранее в воскресенье помощник по национальной безопасности президента США Роберт О'Брайен в интервью телеканалу CBS заявил, что "США подталкивают власти Азербайджана к принятию режима перемирия с Арменией, которая уже согласилась на данное предложение".

Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху - Sputnik Армения
В Кремле пока не знают, что имел в виду Трамп, говоря о прогрессе по Карабаху

23 октября в Вашингтоне состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана — Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова — с госсекретарем США Майком Помпео. Министры иностранных дел двух стран встречались с госсекретарем по отдельности. Комментируя встречу, Мнацаканян назвал ее продуктивной.

Позже президент США Дональд Трамп заявил, что на переговорах по Нагорному Карабаху достигнут "очень хороший прогресс".

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Пашинян высказался в пользу прихода российских миротворцев в Карабах>>

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0