"Против Арцаха брошена черная сила": французские депутаты навестили Юрия Котенка

© Sputnik / Asatur YesayantsВоенный обозреватель Юрий Котенок в медцентре "Эребуни" (16 октября 2020). Еревaн
Военный обозреватель Юрий Котенок в медцентре Эребуни (16 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Военкор Юрий Котенок пообщался в Ереване с депутатами парламента Франции и рассказал им о том, что происходит в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Делегация французских парламентариев, прибывших в Армению, навестила главного редактора портала "Сегодня.ру" военного корреспондента Юрия Котенка в медицинском центре "Эребуни". Об этом сообщил в своем Telegram-канале сам Котенок.

Российский военкор Юрий Котенок - Sputnik Армения
"Был завален": раненный в Карабахе военкор Юрий Котенок дал первое интервью

"Докладываю, что сегодня меня в палате медцентра "Эребуни" посетила делегация французских парламентариев. Пришлось рассказать им правду о том, как я с коллегами-журналистами попал под расчетливый удар прямо в храме Христа Спасителя в г. Шуши, хотя в округе не было ни одного человека в военной форме и с оружием", - написал он.

По словам Юрия Котенка, он рассказал французским депутатам, "какая черная сила сфокусировалась в Малой Азии и на Южном Кавказе, о том, как реинкарнировались средневековые варварство и жестокость".

Раненный в Шуши Юрий Котенок рассказал, в чем специфика войны в Карабахе>>

"Эта сила сейчас брошена против армян Арцаха, которых желают стереть с лица земли. В общем, довел до здравых сил во Франции ситуацию, ибо цивилизация (если таковая еще имеет место быть) не должна мириться с тем, что происходит в Карабахе", - отметил военкор.

На вопрос о том, "как русские относятся к войне в Карабахе", ответил, что русские считают происходящее геноцидом армянского народа и понимают, что движет к их нынешним границам и какие вызовы стоят за новой карабахской войной".

Военный обозреватель Юрий Котенок доставлен в медцентр Эребуни (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Юрий Котенок в реанимации медцентра "Эребуни", но как сможет – начнет писать из палаты

Отметим, военкор Юрий Котенок получил ранение во время обстрела азербайджанскими вооруженными силами храма Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши 8 октября. Вместе с ним были ранены cпецкор портала "Офицеры России" Левон Арзанов и сопровождавший их Грант Баладян.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0